Почему iPhone сильно греется?

Даже литий-ионные аккумуляторы Apple могут перегреться из-за банальных причин вроде перегрева на солнце или часового разговора. Какие еще причины возможны и как понять, что гаджет нагрелся сильно и пора нести его в ремонт айфонов?

Основные причины нагревания телефона

По данным производителя айфон рекомендуют использовать в температурном диапазоне от 0 до +35°С. При более низкой или высокой температуре устройство может переходить в защитный режим. Как это влияет на работу гаджета? При перегреве у айфона:

  • замедляется работа приложений с высокой графикой и функциями дополненной реальности, в целом снижается скорость работы операционной системы,
  • уменьшается яркость подсветки дисплея,
  • могут отключиться камера и вспышка,
  • переходят на пониженное энергопотребление модули мобильной связи.

Играть будет сложнее, снять видео в 4К не получится, даже качество связи может ухудшиться – устройство перестает справляться даже с базовыми задачами.

Чаще всего телефоны Apple нагреваются по одной из 10 причин или комбинации нескольких:

  1. Зарядка.
  2. Перегрев на солнце.
  3. Защитный чехол из плотного материала.
  4. Ресурсоемкие приложения.
  5. Загрузка файлов из интернета.
    по
  6. Обновление IOS.
    обновление системы
  7. Недостаток памяти.
    переполнена память телефона
  8. Режим модема.
    режим модема
  9. Механические повреждения аккумулятора.
  10. Попадание влаги внутрь корпуса.
    попадание влаги

Какой алгоритм решения проблемы? — рекомендации от сервисного центра POWERFIX

Для исключения выше описанных факторов, влияющих на нагрев, рекомендуем сделать полную резервную копию телефона и сделать полный сброс настроек с данными. Так мы исключим всевозможные программные сбои и проблемы с установленными программами. После сброса рекомендуется зарядить телефон на 100% и разрядить его используя YouTube замерив время разрядки телефона. Если за один час просмотра YouTube уходит в среднем от 7 до 15% заряда это абсолютная норма.

Проверяем на средней яркости как уходит процент.

проверяем на средней яркости

Сильный нагрев говорит о завышенном расходе энергии батареи, как следствие приводит к сильному нагреву. Если после полного сброса, заряд все-ровно быстро уходит – это говорит об аппаратной неисправности. Если вы решились сами устранить аппаратную неисправность, рекомендуем 100 раз подумать. Все дальнейшие действия связаны с вскрытием и дальнейшей диагностикой. Вскрыв телефон смотрим:

-на состояние батареи (вздутие, повреждения)
-внимательно смотрим на попадание влаги
-поврежденные шлейфа тоже могут быть причиной быстрой разрядки, поэтому отключаем все, кроме кнопки включения и экрана для проверки. Проверку лучше делать на ЛБП на потребляемый ток.
-следующий этап это проверка элементов на плате с помощью тепловизора. Поврежденные микросхемы выделяют больше тепла как правило.

Телефон может нагреться даже от долгого разговора. Когда не стоит переживать, а когда лучше не откладывать поездку в сервисный центр?

8 случаев, когда нагревание корпуса айфона – это нормально

Если заметите, что корпус гаджета нагрелся, сначала последовательно проверьте эти причины.

Зарядка

Модели от iPhone 8 и выше могут перегреваться из-за технологии беспроводной зарядки. Это нормально и устройство само регулирует температуру. Главное – использовать оригинальную зарядку. И советуем не использовать беспроводной способ как основной.

Перегрев на солнце

Если на экране появляется сообщение о перегреве и гаджет переходит в защитный режим, достаточно убрать телефон с солнечных лучей и отключить ресурсоемкие приложения. Летом не оставляйте гаджет в машине, потому что воздух в салоне нагревается за минуты.

Защитный чехол из плотного материала

Есть чехлы, которые не дают телефону переохладиться зимой, но в теплое время года они могут навредить. Незначительный, но постоянный перегрев тоже небезопасен для гаджета. Заведите несколько чехлов из разных материалов, чтобы айфон выглядел стильно и при этом работал без сбоев.

Ресурсоемкие приложения

Это одна из самых распространенных причин, особенно среди геймеров. В отличие от ноутбука у телефона нет собственной системы охлаждения. Когда видеочип и процессор работают в полную мощность, выделяется много энергии, нагревается аккумулятор. Корпус айфона «забирает» тепло, чтобы охладить внутренние детали. Чем старше модель, тем ощутимее греется телефон. Если параллельно с игрой айфон заряжается, то устройство будет нагреваться еще быстрее.

Кроме игр «тяжелым» для устройства бывает воспроизведение видео в высоком разрешении, резервное копирование файлов в iCloud, работа навигационного приложения. При записи видео можно уменьшить его качество в настройках камеры.

Загрузка файлов из интернета

Если решите скачать фильм на телефон, будьте готовы, что он может сильно нагреться. Лучше оформить подписку на стриминговый сервис. А если и скачивать фильмы, то на макбук, а не айфон. Также можно передавать файлы через AirDrop, чтобы не скачивать их на телефон.

Обновление IOS

Во время обновления новая перепрошивка переиндексирует все данные. Об этом Apple даже предупреждает в инструкции. Ничего делать не нужно – после установки обновления айфон вернется в обычному температурному режиму.

Недостаток памяти

В этом случае проверьте список приложений, удалите те, которыми давно не пользуетесь, очистите кэш оставшихся. Также можно почистить «Галерею» – фото и видео оттуда все равно останутся на iCloud.

Режим модема

Если работаете не в офисе или взяли на дачу ноутбук, чтобы посмотреть фильм и раздаете интернет с айфона, то из-за длительной работы в режиме модема устройство тоже может перегреться.

Во всех 8 случаях достаточно отложить телефон на 15-20 минут, и он остынет. Прошлись по списку, но смартфон все равно сильно греется? Стоит обратиться за профильной помощью.

В каких ситуациях лучше отвезти айфон в сервисный центр?

Основные причины две:

  1. Механические повреждения аккумулятора. После падения может пострадать батарея и другие внутренние детали. Точно определить, какие именно, реально только на диагностике.
  2. Попадание влаги внутрь корпуса. Когда уронили телефон в ванную или снег, то понятно, что лучше сразу нести его в ремонт айфонов. Но небезопасны для устройства и небольшие порции жидкости, которые могут попасть внутрь через динамики, отверстие для наушников или зарядки. Влага может вызвать замыкание контактов и перегрев устройства.

В обоих случаях обращайтесь в сервисный центр по ремонту айфонов. Можно начать с бесплатной диагностики – на ней мастер определит поломку и ее причину, расскажет, какой ремонт нужен и сколько он будет стоить. Если попутно мастер находит другие неполадки, то в честном сервисе он предупредит об этом и уточнит, нужно ли также ремонтировать эти неисправности.

Смотрите также: чистка макбука от пыли, ремонт imac.

Автор: Авраменко Вадим, инженер сервисного центра POWERFIX, 26.11.2023