iPhone не заряжается, хотя стоит на зарядке: что делать?

Поставили заряжаться свой Айфон на ночь, а утром просыпаетесь, а телефон так и не зарядился? Да, ситуация не из приятных, особенно, если нужно бежать на работу/учебу, а там осталось 10% заряда батареи. Что делать с такой проблемой? Устраивайтесь поудобнее и читайте статью до конца, ведь в ней мы собрали несколько советов, один из которых вам скорее всего поможет.

Для полного развернутого ответа статья написана инженером сервисного центра POWERFIX, который даст более профессиональный ответ.

Практически во всех случаях и судя по статистике ремонтов в нашем СЦ, причины по которым айфон не заряжается связаны с человеческим фактором или изначально из-за некачественных аксессуаров, самого телефона. Разберем самые банальные причины и перейдем к более сложным. Расскажем немого как это можно отремонтировать. Дадим пару советов, чтоб минимизировать риски.

В первую очередь такое происходит с восстановленными не официально телефонами. Читайте статью про восстановленные iPhone. Блок зарядки, провод – это основная причина и чаще всего такое бывает с неоригинальными аксессуарами. Рекомендуем использовать проверенные марки проводов и блоков зарядки. Сейчас продается очень много копий под оригинал, которые могу навредить вашему разъему, а в худшем случаи будет причиной выхода из строя контроллера заряда в Вашем телефоне.

Основные причины:

  • Первым делом посмотрите в сам разъем телефона, очень часто там собирается много грязи. Банально провод зарядки не заходит в разъем до упора. Главным индикатором будет зазор между коннектором провода и корпусом. Далее расскажем, как почистить разъем.
  • Если нет запасного провода зарядки внимательно осмотрите сам провод на повреждения. Пины (контакты) самого наконечника должны быть чистыми, если видны потемнения или подгоревшие контакты в этом может быть причина. Можно почистить ластиком, но лучше заменить такой провод.
    плохой провод зарядки
  • Блок зарядки. Тут все просто замените блок зарядки или проверьте с другим телефоном, рекомендуется использовать оригинальные блоки зарядки. В них лучше реализованы схемы защиты от перенапряжения и скачков напряжения в сети. В китайских блоках сильно упрощена схемотехника. В случаи сильных скачков, грозы может передать импульс на контроллер заряда – тем самым повредить плату телефона. Так же есть два типа блоков: с поддержкой технологии PD (быстрой зарядки) и простой (обычный разъем usb), рекомендуем проверить на двух блоках.
  • Повреждение гнезда зарядки. Окислы, замятие или невидимые повреждения. Осмотрите внимательно под хорошим освещением целостность контактов на потемнения, отсутствие пинов, грязь. Если визуально все чисто, и вы выполнили все выше условия. Попробуйте немного надавить под разными углами, возможно плохой контакт из-за внутреннего повреждения разъема. Если не помогло переходим к следующему пункту.
    повреждение гнезда зарядки
  • Попробуйте сделать хард ресет, но на практике никогда не помогало 😊. На крайний случай можно прошить iphone через ituns, по опыту не встречали такой проблемы.
  • Самое простое оставьте телефон на зарядке минимум на час. Если у вас завалялся прибор для измерения тока зарядки, так можно понять, набирает аккумулятор заряд или нет.
    амперметр зарядки
  • Попробуйте зарядить телефон через беспроводную зарядку.
  • Если произошло повреждение контроллера заряда на плате в редких случаях помогает использование китайского провода, не будем объяснять подробности, но на практике может сработать.
  • Осмотрите внимательно телефон без чехла, возможно у вас начал вздуваться аккумулятор. В этом случаи рекомендуется заменить батарею. При сильном вздутии может повредиться экран.

Как почистить разъем?

Из подручных средств лучше всего использовать зубочистку или иголку. Самое главное это стараться не касаться стенки, где находятся контакты. Индикатором чистого разъёма – это до конца вставленный разъем зарядки в гнездо, без зазора между корпусом и штекером.

Подытожим:

В остальных случаях надо вскрывать телефон для проверки исправности контролера зарядки на плате, аккумулятора и самого разъема. Кроме выше описанных проблем может быть причина в попадании влаги, сильный удар или дефект с накопительным эффектом. Если у вы все попробовали, приносите устройство в наш сервисный центр POWERFIX мы с радостью поможем разобраться.

Автор: Авраменко Вадим — инженер сервисного центра POWERFIX

21.11.2023

5 причин, почему не заряжается iPhone

Причин, по которым ваш айфон не заряжается может быть несколько, но мы собрали самые популярные. Поэтому пробуйте на своем телефоне все причины по-порядку – возможно у вас самая безобидная и вам не нужен сложный ремонт.

    1. Ошибка программного обеспечения. Практически всегда проблема находится в прошивке (программном обеспечении). Что это значит? Когда вы ставите телефон на зарядку, то питание идет сразу на контроллер (микросхему на плате), который управляется прошивкой, а уже после на аккумулятор. Таким образом, получается, что ПО сразу же распознает, что Айфон поставили на зарядку и выдает на контроллер команду для начала заряда. Но если программное обеспечение подвисло, то телефон заряжаться не будет. Чтобы исправить эту ситуацию достаточно выполнить жесткую перезагрузку. 
    2. Грязь в разъеме для зарядки. Вы тоже носите свой телефон в кармане своих брюк? Да даже если и в сумке. Неважно. Любая пыль или ворсинки могут попасть в порт для зарядки, что затруднит штекеру Lightning нормально расположиться в отверстии разъема. Возьмите зубочистку и аккуратно, чтобы не повредить контакты, зачистите всю накопившуюся пыль, а после продуйте порт, подключите зарядку и оставьте его на 15-20 минут. |
    3. Нерабочий USB порт. Заряжаете айфон от USB порта? Возможно причина в самом разъеме, попробуйте подключить в другой порт или воспользуйтесь адаптером, чтобы проверить в чем причина. В порте или в самом телефоне. Если и от обычной зарядки не случилось чуда, то читайте далее.
    4. Неоригинальные или вышедшие из строя зарядные устройства. Настоящие зарядные устройства Apple стоят достаточно дорого, поэтому многие грешат и покупают китайские неоригинальные зарядки. Мы не рекомендуем этого делать, так как дешевое устройство может отразиться на вашем телефоне и испортить его. Если вы до этого момента пользовались китайскими адаптерами и они перестали заряжать, то смените на оригинал. Оригинальная тоже никак не зарядила iPhone? Проверьте кабель. Возможно где-то есть надлом и другие повреждения, которые не позволяют телефону заряжаться. Если кабель у вас тоже неоригинальный и не сертифицированный, то смените на оригинал.
    5. Батарея iPhone вышла из строя. Проблема в батарее может быть у телефона пятилетней давности. Вот тогда и нужна замена батареи айфон в Минске. Но если ваш телефон относительно новый, скорее проблема в другом. Даже если вы и использовали адаптер непонятного происхождения, то можно испортить контроллер питания и зарядки, но точно не батарею.

iPhone не заряжается или отходит кабель? Решение есть!iPhone не заряжается или отходит кабель? Решение есть!

Если вышеперечисленные советы никак не помогли вам, то вам прямая дорога в сервисный центр. Возможно проблема в поломке внутренних компонентов. В таком случае нужна диагностика, после которой узнается настоящая причина. 

Решили купить Айфон в трейд ин? Обращайтесь в компанию Powerfix – мы не обманываем и не занижаем цены. Вы сами выбираете, получить определенную сумму денег или новый телефон с доплатой. С нами ты выгодно обменяешь свой старый телефон на новый.

Смотрите также: ремонт айфонов, ремонт ipad в Минске.