Почему батарея iPhone быстро разряжается?

Заметили, что в последнее время ваш iPhone стал быстро разряжаться? Уже начали искать сервисный центр, где можно заменить аккумулятор? Не спешите бежать к мастеру, ведь причина не всегда заключается в самой «батарейке». Цена на ремонт айфонов в Минске может ударить по карману. Поэтому в этой статье мы собрали 5 распространенных проблем, которые помогут разобраться в причине быстрой разрядки аккумулятора. Читайте далее, чтобы устранить и предотвратить дальнейшие проблемы с телефоном. 

 

1. Износ аккумулятора

 

Производители Apple используют литий-ионные батареи, которые показали себя, как надежные и качественные детали. Но, как и любой другой элемент, они со временем теряют свои первоначальные свойства. Износ батареи невозможно предотвратить, поэтому замена аккумулятора на iphone 7 Plus и на более ранних моделях – единственный выход из ситуации. 

Проверить состояние аккумулятора в телефоне можно самостоятельно:

  • перейдите в настройки,
  • зайдите в меню «Аккумулятор»,
  • перейдите в «Состояние аккумулятора».

В открывшейся вкладке будет процент, указывающий на состояние батареи. Если цифра ниже 80, то стоит бить тревогу и обращаться в ремонтный центр.

 

2. Неверная настройка системы

 

Если состояние аккумулятора в норме, регулярно обновляется iOS, а проблема не исчезла, то обратите внимание на системные настройки. Они могут съедать заряд, пока вы об этом даже не подозреваете.

Обратите внимание на:

  1. Автоматическую блокировку телефона. Если вы не используете эту функцию для своего айфона, то это может привести не только к быстрой разрядке, но и выгоранию матрицы.
  2. Геолокацию. GPS стоит включать только по надобности, чтобы увеличить автономную работу телефона.
  3. Wi-Fi и мобильный интернет. Отключайтесь от сетей, если не пользуетесь ими.
  4. Яркость экрана. Стоит яркость на максимум? Убавьте ее, если не хотите тратить проценты зарядки. Лайфхак: устанавливайте темную тему оформления, так аккумулятор будет тратить меньше энергии. 
  5. Фоновое использование приложений. Вы даже не подозреваете, но есть приложения, которые работают даже когда они не используются. В настройках во вкладке «Обновление контента», уберите ползунок с приложений, которые не будут обновляться самостоятельно при включенном вайфае и сотовой связи.
  6. Push-уведомления. Такие короткие сообщения зажигают экран телефона, тратит интернет, проигрывает звук из динамика. Все это впустую тратит батарею. В настройках отключите то, что вам давно мешает.

Попробуйте ежедневно придерживаться этих манипуляций. Возможно это поможет увеличить заряд батареи на продолжительное время. 

3. Плохое зарядное устройство

Часто случается, что сломанная или некачественная зарядка (провод или блок) могут стать причинами быстрого разряда телефона из-за неправильного процесса.

  • Проверьте устройство на повреждение – возможно где-то есть надлом. 
  • Используйте другую зарядку – проследите, как долго будет держаться заряд.
  • Купите оригинал – возможно ваш телефон не воспринимает неоригинальное зарядное устройство. 

Важно исключить все причины перед тем, как идти в сервис и менять полностью аккумулятор.

батарея Айфона разряжается

4. Механические повреждения

Телефон падал или контактировал с жидкостями? Это могло стать причиной повреждения батареи, что впоследствии сказалось на автономной работе.

Самостоятельно исправить ситуацию невозможно. Обратитесь к специалистам, которые проведут диагностику, проверят работоспособность всех узлов аппарата, сделают стресс-тест, на котором подключат к высокоточному лабораторному блоку и сравнят электропотребление начиная от включения до режима ожидания.

На этом этапе матер скажет в каком состоянии батарея вашего телефона и нужно ли ее заменять. 

5. Неправильное обновление операционной системы

Казалось бы, что может быть сложного в обновлении iOS? Но, поверьте, большинство людей допускают ошибки, которые становятся причиной быстрой потери процентов заряда. Поэтому телефон должен быть:

  • заряжен более 50%,
  • подключен к Wi-Fi.

Кроме этого, не стоит пользоваться айфоном в момент обновления.

Не стоит устанавливать непонятные и «левые» обновления с интернета, которые могут навредить и испортить устройство.

На самом деле, проблем с быстрой разрядкой намного больше, чем пять. В этой статье мы собрали те, которые чаще встречаются среди пользователей айфонов. И запомните, проводить ремонт собственноручно не стоит. Обратитесь в сертифицированный сервисный центр, где мастер с опытом работы проверит устройство и установит точную причину. Это поможет избежать более серьезных поломок.

Смотрите также: ремонт macbook в Минске, замена аккумулятора iphone.