Почему не работает датчик приближения iPhone?

Треск в динамике, внезапно потухающий при звонке экран, зависание фронтальной камеры и низкое качество фото и видео, снятых на нее – это только некоторые из проявлений поврежденного или неисправного датчика приближения в айфоне. Почему он может пострадать, и что можно сделать самостоятельно, чтобы исправить ситуацию?

Из-за чего датчик приближения перестает работать?

Пять основных причин:

  1. Грязь в области датчика приближения. Как часто ваш телефон лежит рядом с едой? Бывают ли ситуации, когда вы можете положить его в не самую чистую сумку? Это не значит, что нужно постоянно следить за чистотой предметов рядом с гаджетом, ведь это просто телефон. Однако перебои в работе датчика приближения могут означать, что он засорился. Поможет простая чистка – снимите чехол и отклейте защитную пленку или стекло, протрите телефон смоченной в антисептике салфеткой без ворса.
  2. Неправильно подобранное защитное стекло или чехол. Эта проблема чаще всего возникает с объемными чехлами и стеклами с противоударной защитой или цветными краями. Может проявляться так: когда во время разговора подносите телефон к уху, датчик срабатывает и выключает экран, но после экран не загорается и приходится несколько раз нажимать на Power. Достаточно заменить стекло или чехол и в дальнейшем покупать аксессуары, точно совместимые с вашей моделью айфона.
  3. Неправильное обновление iOS. В этом случае из строя могут выходить и другие компоненты телефона. Обычной перезагрузки может оказаться недостаточно, тогда попробуйте откатить iOS до предыдущей версии. Это реально сделать самостоятельно, но если боитесь потерять данные с гаджета, лучше обратиться в ремонт айфонов в Минске.
  4. Программная ошибка. При багах и единичных глюках достаточно простой перезагрузки.
  5. Механическое повреждение или попадание влаги внутрь айфона. Датчик приближения, как и динамики или разъемы для наушников и зарядки – самые уязвимые места при падении. Также они быстрее внутренних компонентов контактируют с влагой при попадании в воду. Самостоятельно исправить ситуацию не получится, нужна помощь мастера, который специализируется на ремонте айфонов. Есть вероятность, что понадобится менять датчик, а он связан с фронтальной камерой – придется заменить и ее.

Иногда проблема с датчиком приближения возникает не из-за выхода из строя самой детали. Дело может оказаться в отсоединенном или поврежденном шлейфе, который ведет к датчику. Чтобы узнать точную причину, проще обратиться в сервис на диагностику.

Не работает датчик приближения на IPhone

Что можно сделать самостоятельно при проблемах с датчиком приближения?

Прежде, чем обратиться в ремонт айфонов в Минске, попробуйте:

  1. Снять защитный чехол. Он может нарушать правильность работы датчика приближения.
  2. Перезагрузить айфон и обновить его до последней версии iOS. Перезагрузка поможет исключить или подтвердить временные конфликты программного обеспечения.

Если это не помогает, дальше есть два варианта: свяжитесь с сервисным центром Apple, если телефон еще на гарантии. Когда гарантийный срок закончился, можно обратиться в сервисный центр, специализирующийся на ремонте айфонов. Первичная диагностика обычно бесплатная – на ней вы узнаете точную причину неработающего датчика приближения и стоимость ремонта.

Смотрите также: замена стекла на Айфон, замена экрана iphone в Минске.