Белое пятно на экране iPhone: причины, что делать?

Белые пятна на экране – это «битые» или перегоревшие пиксели. В первом случае пятно постоянное, во втором – периодическое. Оба случая означают повреждение подложки экрана. Это сложная поломка, которая требует ремонта айфона в сервисном центре – понадобится замена детали. Что допустимо сделать самостоятельно и какие причины белых пятен на экране можно предупредить?

Из-за чего на экране появляется белое пятно?

Точную причину в каждом случае назовет только мастер на диагностике в сервисном центре. Мы составили список из пяти основных причин и вариантов действий для каждой из них:

  1. Перегрев телефона. Настоящая проблема может оказаться глубже (неправильно подобранная зарядка или проблемы с аккумулятором), но для начала уберите айфон с солнца и оставьте в тени на несколько часов.
  2. Грязный экран. Протрите его слегка влажной неворсистой салфеткой. Если на защитном экране есть царапины и сколы, попробуйте снять его.
  3. Естественное выгорание дисплея. В этом случае поможет только замена детали.
  4. Программные сбои. К визуальным дефектам может привести установка вирусной или несовместимой с iOS программы, неправильная установка самой iOS. В первом случае попробуйте удалить программы, во втором – перезагрузите гаджет.
  5. Механическое повреждение. Падение телефона с высоты или сильное нажатие на сенсорный экран может быть и основной, и побочной причиной неисправности. Через трещины на экране внутрь гаджета попадает не только влага, но и пыль, песок. В этом случае первой выходит из строя подсветка, потом появляются проблемы с дисплеем, тачскрином и матрицей. Если кроме экрана также поврежден сенсор, придется заменить обе детали. Чем раньше вы обратитесь в сервисный центр за ремонтом, тем проще будет исправить неполадку.
  6. Попадание воды. Влага могла нарушить работу подсветки и экрана. Безопасно разобрать телефон и высушить его можно только в сервисном центре. До поездки просто выключите айфон, чтобы обесточить его – так обезопасите себя от удара током.

Также возможен заводской брак. Однако плохая подсветка, поврежденные пиксели, некачественная матрица, слипшийся дисплей и сенсор обычно обнаруживаются вскоре после покупки. Если это ваш случай, обратитесь в сервисный центр для замены гаджета, ремонт айфона тут не понадобится.

Пятна на экранах iPhone XR и 11 / массовый бракПятна на экранах iPhone XR и 11 / массовый брак

Что можно сделать самостоятельно?

Кроме простой проверки на перегрев и программные сбои, вы можете предупредить выгорание экрана. Три несложных правила, которые в этом помогут:

  1. Не оставляйте айфон в незаблокированном состоянии и пользуйтесь автоматической блокировкой экрана.
  2. Выставляйте максимальную яркость экрана, только если находитесь на ярком свету.
  3. Старайтесь избегать падений телефона и контактов с водой.

Также регулярно протирайте айфон слегка смоченной в антисептике салфеткой и не оставляйте гаджет на солнце. Эти привычки помогут исключить из списка возможных причин неисправностей загрязнение и перегрев. А за заменой экрана или внутренних компонентов вроде шлейфов или матрицы обращайтесь в сервисный центр, который специализируется на ремонте техники Apple – там поставят оригинальные детали.

Смотрите также: ремонт Эпл, ремонт часов эпл.