Не работает подсветка клавиатуры MacBook Air: что делать?

Подсветка клавиатуры на макбуках выглядит модно и стильно, но также она упрощает ввод текста при тусклом освещении. Но случается такое, что подсветка перестает работать. Конечно, можно отнести в сервисный центр, где вам осуществят ремонт макбука в Минске.

Но давайте изначально разберемся в этом самостоятельно.

 

 

3 решения, как починить подсветку клавиатуры на MacBook

 

 Прежде чем паниковать стоит проверить включена ли подсветка. Для этого нажмите клавишу «F6», чтобы включить и увеличить яркость. 

Если все же проблема не в этом, то читайте следующие 3 совета, как все исправить:

  1. Датчик освещенности. Когда солнце или другой источник света попадает на датчик, который находится рядом с камерой, то он блокирует подсветку на клавиатуре. Такая функция позволяет автоматически убирать подсветку в момент, когда она бесполезна. Чтобы отключить датчик, то зайдите в настройки и отрегулируйте параметры. Так ваша подсветка будет гореть на постоянной основе, независимо от времени суток.
  2. Ручное управление. Иногда автоматическая регулировка не всегда верное решение, так как случается сбой из-за чего подсветка никак не реагирует на освещение. Для этого нужно перейти на ручное управление: в системных настройках перейдите во вкладку клавиатура, там снимите галочку напротив строки «Автоматически подсвечивать клавиатуру при слабом освещении». Теперь можно с помощью клавиши F5 уменьшать яркость и F6 увеличивать. Это дает вам возможность полностью контролировать подсветку и установить ту яркость, которая для вас комфортна и она останется неизменно до того момента, когда сами ее не поменяете. 
  3. Контроллер управления системой (SMC). Такое решение требуется редко, но если вышеперечисленные советы не помогли, то скорее всего вам нужно перезагрузить SMC. Контроллер управления системой управляет многими функциями в системе и, иногда, за счет обновления OS что-то может пойти не так. Как сбросить SMC смотрите в пошаговом руководстве от Apple.

В чем еще могут быть проблемы? Если пролили жидкость на клавиатуру, то этот фактор тоже может отразиться на проблеме работы подсветки клавиш. Также причина может крыться в дефекте в модуля подсветки, что является заводским браком. Или может быть проблема в неисправности цепей питания на системной плате, но такое бывает из-за падения устройства, удара или неправильного ремонта техники. 

 

Что делать, если подсветка MacBook не заработала?

Перепробовали все возможные варианты, а подсветка как не работала, так и не работает? Возможно у вас проблема с оборудованием, тогда вам стоит обратиться в сервисный центр, где мастера проведут диагностику, определят дефект, поломку или неисправность и сделают ремонт Macbook Pro 15 или другой технике от Apple. Обязательно предупредите сотрудников были ли контакты с жидкость, удары или другие повреждения, чтобы исключить все возможные варианты и быстрее найти причину неисправности подсветки клавиатуры.

Смотрите также: ремонт макбука в Минске, ремонт ipad.