Замена аккумулятора iPhone без ошибки: как убрать и на что влияет?

Ошибка замены аккумулятора: как убрать и на что влияет?

Начиная с модели iPhone XS компания Apple привязывает внутренние компоненты к материнской плате. И если менять аккумулятора без перепайки контроллера на новую батарею в настройках появится на 15 дней “Важное сообщение об аккумуляторе”:

Часто клиенты спрашивают, как сообщение влияет на работу телефона?  Никак не влияет. Единственное нельзя посмотреть износ аккумулятора через телефон. Процент разряда показывается! Есть программа для windows – 3utools, для Mac — coconutbattery, где показывается износ батареи и емкость.

замена аккумулятора айфон без ошибки

 

Как убирается ошибка и почему ошибка не пропадет, даже заменив на снятый оригинальный?

На момент написания статьи в авторизированном сервисном центре Apple в РБ не меняют батарею без ошибки. Из-за ограничений поставок со стороны Apple. И только в Европе авторизированный сервис может заказать батарею для вашего телефона.

Даже если взять с нового разобранного телефона аккумулятор в настройках все-ровно появится ошибка. Связано это с тем, что в контроллере аккумулятора будет отличаться служебная информация от родной батареи.

Сделаем сразу оговорку Apple не продает запчасти, а только поставляет в авторизированные СЦ комплектующие.

Замена аккумулятора iPhone без ошибки

 

Cегодня еще не придумали способа скопировать все данные на новую батарейку, связанно это с тем, что информация в микросхеме не перезаписывается. Единственный способ — это перепаять контроллер со старой батареи на новую.

С 11 модели для сброса циклов и емкости в старом контроллере, необходимо иcпользовать специальный шлейф обманку в который записываются 100% емкость и 0 циклов зарядки.

До 11 модели количество циклов меняется с помощью программатора без шлейфа обманки.

шлейф JC для сброса циклов батареи iphone

Когда ошибку убрать нельзя ?

Если ваш контроллер с заводской батареи утерян или вышел из строя, к сожалению ошибку убрать нельзя никак! Единственный способ это обратиться в официальный сервисный центр Apple для замены батареи у них.

Вывод:

В целом основное отличие – это дополнительные расходы на шлейф обманку и работу по перепайке. Без перепайки замена занимает примерно 30 – 60 мин. С перепайкой от 1 часа до двух.

Смотрите также: ремонт айфоновзамена аккумулятора iPhone.

 Автор статьи: Авраменко Вадим, инженер сервисного центра Apple.